Тяжелоатлет Артурс Плесникс установил новый рекорд Латвии и занял третье место на Кубке президента России в Москве

Тяжелая атлетика – серьезный скоростно-силовой спорт, по праву считающийся одним из самых сложных по техническим характеристикам, ведь здесь важен целый ряд физических качеств: силовые показатели нужно дополнять скоростными, а также гибкостью и координацией.

Тяжелая атлетика –  прямое соревнование, что делает этот вид спорта честным с открытым результатом.

Данный вид спорта является признанным мировым сообществом и с конца 19-го века включен в программу Олимпийских игр.

Во многих странах сегодня тяжелая атлетика является популярным видом спорта и активно развивается при поддержке национальных программ и Международной федерации тяжелоатлетов.

Не стала исключением из этих стран и Латвия. В ноябре 2013-го года были проведены масштабные соревнования, на которых известнейший в Латвии спортсмен Артурс Плесникс в очередной раз установил национальный рекорд в 400 кг суммарного веса. Выступал тяжелоатлет в весовой категории до 105 кг.

Надо отметить, что Артурс Плесникс является очень перспективным спортсменом и на недавних авторитетнейших соревнованиях он продемонстрировал высокие результаты и завоевал серьезные награды.

Так, в Москве на чемпионате Кубка президента России А. Плесникс занял 3-е место с небольшим отрывом от победителей.Чемпионат Европы по тяжелой атлетике 2013 тоже стал весьма удачным для латвийского спортсмена, который изначально оказался на четвертом месте. Но позже выяснилось, что грузинский спортсмен употреблял допинг и потому был дисквалифицирован, а

Артурс Плесникс заслуженно получил бронзовую медаль.

На чемпионате мира А. Плесникс стал пятым. Стремительное карьерное развитие делает этого тяжелоатлета одним из самых перспективных спортсменов.